X

Опрос: Как вы празднуете 8 Марта?

15:15 04.03
В преддверии Международного женского дня мы спросили прекрасную половину человечества о том, как они празднуют 8 Марта, и какие привыкли получать подарки?
Опрос: Как вы празднуете 8 Марта?

Опрос: Как вы празднуете 8 Марта?

Катя:

- 8 Марта празднуем всегда. В этот день первым делом поздравляю всю женскую часть своей семьи. Какие-то глобальные подарки не дарю и сама не требую. Считаю, что главное – внимание, поэтому достаточно теплых слов или небольшого сувенира.

Лена:

- Это однозначно праздник – обычный день выходным делать не станут. А если серьезно, то, конечно, приятно, что в этот день все тебя поздравляют и проявляют знаки внимания. Причем, не только знакомые. Все мужчины в этот день как-то по-особенному вежливы и учтивы. Хотелось бы, чтобы такое было каждый день, а не раз в год.

Нина:

- Конечно – это праздник! Всегда отмечаю: сначала на работе, в коллективе, а затем дома, в семейном кругу. Звоню знакомым, близким – поздравляю и сама принимаю поздравления. Обычно дарят цветы – весна все-таки!

Оля:

- Глядя на сегодняшнюю погоду, хочется, чтобы на 8 Марта светило солнце. Наверное, это будет самым большим подарком для всех женщин. Но даже если будет дождь, праздник нам никто не отменит.

 

Справка:

Международный женский день — праздник, отмечаемый ежегодно 8 марта в ряде стран как «женский день». Ежегодно отмечается ООН. Исторически появился как день солидарности женщин в борьбе за эмансипацию.

Клара Цеткин в 1910 году, на Второй Международной социалистической женской конференции, проходившей в Копенгагене 27 августа в рамках Восьмого конгресса Второго Интернационала, предложила учредить международный женский день. Имелось в виду, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам.

В 1921 году по решению 2-й Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день 8 марта в память об участии женщин в петроградской демонстрации 23 февраля (8 марта) 1917 года, которое стало одним из событий, предшествовавших Февральской революции, в результате которой была свергнута монархия.

С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, Международный женский день стал не только праздником, но и нерабочим днем. Постепенно праздник потерял свою феминистскую окраску, став днем мужских признаний в любви и верности.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.