X

В Якутии из самолета выпал груз то ли золота, то ли серебра

11:57 15.03
В Якутии из самолета выпал груз то ли золота, то ли серебра

В Якутии из самолета выпал груз то ли золота, то ли серебра

В Якутске у грузового самолета Ан-12 при взлете воздушным потоком сорвало левую створку грузового люка, сообщается на сайте АО «Аэропорт Якутск».

По данным РБК, самолет перевозил золотые слитки. Он летел по маршруту рудник «Купол» — Красноярск, в аэропорту Якутска самолет должен был дозаправиться. Общая масса перевозимого груза — 9 тонн. Исходя из учетных цен ЦБ в 2 425,42 руб. за грамм, стоимость находившегося на борту самолета золота составляет 21,8 млрд руб.

В то же время "Интерфакс" сообщает, что на борту находились слитки серебра. Всего около 200 слитков драгоценного металла. Часть груза оказалась на взлетно-посадочной полосе

Как отмечается на сайте аэропорта, самолет принадлежит авиакомпании «Нимбус». Перед вылетом Ан-12 проверили техники. Согласно заполненным ими документам, самолет был исправен. Экипаж принял решение о возвращении воздушного судна в Якутск. Самолет благополучно приземлился в аэропорту Маган в 12 км от города. Проводится проверка для установления причин происшествия.

По данным РБК в России в 2017 году было добыто 255 т золота, в том числе 24 т — в Якутии. Добычу золота в этом регионе ведут более 60 предприятий.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.