X

Квартиросдатчикам предлагают задекларировать доход

11:33 17.03
Ежегодно, в период с 1 января по 30 апреля, по всей России проходит кампания по декларированию доходов, полученных в прошлом году. В этом году, в связи с тем, что 30 апреля является выходным днем, декларационная кампания закончится 3 мая.
Квартиросдатчикам предлагают задекларировать доход

Квартиросдатчикам предлагают задекларировать доход

В течение декларационной кампании граждане, получившие доход, с которого не был удержан налог на доходы физических лиц, обязаны представить в налоговый орган соответствующую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Круг лиц, обязанных представить декларацию, достаточно обширен: кроме индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов задекларировать свои доходы обязаны граждане, получившие доходы от продажи имущества; граждане, получившие ценный подарок или выигрыш; а также те, кто сдавал свое имущество в аренду или краткосрочный наем.

Учитывая специфику курортного региона, наибольшее число деклараций ожидается получить именно от квартиросдатчиков.

Этой категории декларантов уделяется особое внимание со стороны налоговых органов.

В настоящее время налоговой службой разработан ряд мероприятий, позволяющих вывести квартиросдатчиков из тени и сформировать базу граждан, получающих доход от сдачи жилья, как в период курортного сезона, так и на постоянной основе.

Кроме того Республиканским управлением ФНС разработан и внедрен программный комплекс, позволяющий в автоматическом режиме обрабатывать телефонные номера, указанные в объявлениях по сдаче жилья, идентифицировать и разделять по категориям тех кто оказывает посреднические, риэлтерские услуги и самих собственников жилья. С каждой из этих категорий проводится работа по декларированию доходов.

Обращаем внимание, что непредставление декларации влечет за собой наложение штрафных санкций и может быть классифицировано как уклонение от уплаты налогов, за что предусмотрена финансовая ответственность в виде штрафа.

Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Крым приглашает всех граждан, обязанных задекларировать свой доход, представить декларацию в срок до 3 мая. Сделать это можно при личном обращении в Инспекцию или воспользовавшись сервисом «личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС. Этот сервис позволит заполнить декларацию и отправить ее в налоговую инспекцию в электронном виде.

Обратившись в Инспекцию лично, налогоплательщик может получить не только консультационную и практическую помощь по заполнению декларации, но и программное обеспечение, позволяющее заполнить декларацию 3-НДФЛ в электронном виде.

Прием деклараций осуществляется в центральном офисе Инспекции по адресу: г.Феодосия, ул.Крымская, 82-в. Режим работы Инспекции:

Понедельник, среда - с 9-00 до 18-00;

Вторник, четверг - с 9-00 до 20-00;

Пятница - с 9-00 до 16-45;

2-я и 4-я суббота месяца - с 10-00 до 15-00

Обратиться можно также в территориально-обособленные подразделения Инспекции по адресам:

ТОРМ в пгт.Кировское: ул.Фрунзе,4;

ТОРМ в пгт.Советское: ул. Механизаторов,1;

ТОРМ в г.Судак: ул.Яблоневая,10.

Время работы подразделений: понедельник-четверг: с 8-00 до 17-00, пятница с 8-00 до 15-45. 2-я и 4-я суббота месяца - с 9-00 до 12-00.

Дополнительную информацию по вопросам декларирования доходов можно получить по телефонам «горячей линии» Инспекции: (36562) 9 11 16, 9 11 28.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.