X

Новое лекарство может избавить женщин от последствий менопаузы

10:20 17.03
Новое лекарство может избавить женщин от последствий менопаузы

Фото из открытых источников

Ученые работают над новым классом экспериментальных препаратов, которые могут избавить женщин от приливов, возникающих во время менопаузы.

Менопауза обычно возникает у женщин в возрасте от 40 до 55 лет. Она может сопровождаться неприятными симптомами, такими как нарушения сна и приливы. Ученые из Имперского колледжа Лондона нашли способ побороть приливы без использования гормонозаместительной терапии (ГЗТ).

Специалисты отобрали для участия в исследовании 37 женщин в возрасте от 40 до 62 лет. У всех наблюдались частые приливы – 7 раз в день и более. Они получали 80 миллиграммов экспериментального препарата MLE4901 или плацебо в течение четырех недель. Затем препарат заменили на другой и продолжили терапию еще четыре недели.

Выяснилось, что MLE4901 уменьшал тяжесть приливов на 72%, а частоту – на 38%. Ученые полагают, что новое лекарство блокирует нейрокинин B (NKB). Этот белок активирует в мозге области, контролирующие температуру.

Авторы исследования отмечают, что MLE4901 не станут использовать в будущих экспериментах, так как он оказался токсичен для печени, но другие препараты этого класса продолжат тестировать.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.