X

Конфликт России и Великобритании нарастает: из РФ вышлют 23 британских дипломатов

11:57 17.03
Конфликт России и Великобритании нарастает: из РФ вышлют 23 британских дипломатов

Конфликт России и Великобритании нарастает: из РФ вышлют 23 британских дипломатов

В недельный срок из России будут высланы 23 дипломатических сотрудника посольства Великобритании в Москве, сообщает МИД РФ. Вызванному 17 марта в МИД России послу Великобритании в Москве Лори Бристоу передана нота о том, что в ответ на действия британской стороны и обвинения РФ в связи с отравлением в городе Солсбери (Великобритания) 4 марта, российской стороной в ответ приняты решения.

В ведомстве также объявили, что Россия отзывает согласие на открытие  генконсульства Великобритании в Санкт-Петербурге, пишет "Интерфакс". Кроме того, прекращается деятельность Британского совета в Российской Федерации.

"Британская сторона предупреждена, что в случае, если будут предприняты дальнейшие действия недружественного характера в отношении России, российская сторона оставляет за собой право принятия других ответных мер", - добавили в МИД РФ.

Напомним, 4 марта в Солсбери были найдены в бессознательном состоянии экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь. За медицинской помощью обратились также 21 гражданин Британии, один из которых, - полицейский, доставлявший Скрипаля в больницу, - тоже впал в кому.  Неделей позже, британские власти заявили, что вещество, которое стало причиной отравление в Солсбери - российского происхождения

14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила, что Лондон решил выслать 23 российских дипломатов в связи с происшествием. По словам британского премьера, Россия с высокой степенью вероятности причастна к происшествию в Солсбери. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.