X

Производство щебня в Крыму может стать причиной экологической катастрофы

09:26 21.03
Производство щебня в Крыму может стать причиной экологической катастрофы

Фото Новости Крыма

В Белогорском районе Крыма в связи с глобальной стройкой вновь «ожил» Баксанский карьер, закрытый в конце 90-х из-за неблагоприятных перспектив для природы и населения. По мнению экологов, возобновление разработки известняковых пород близ сел Межгорье и Пасечное неминуемо приведет к большим экологическим проблемам.

Решение прекратить добычу известняка из недр Баксанского месторождения (территория в составе Зеленогорского сельского поселения) было принято 20 лет назад и имело веские причины. По словам жителей близлежащих сел, соседство с карьером (около 200 метров до ближайших дворов) в прошлом обернулось целым каскадом негативных последствий: из-за взрывных работ появлялись трещины на стенах домов, в прямом смысле лопались оконные стекла, не говоря уже о постоянном шуме и пыли. Но самое печальное — из колодцев тогда ушла вода, с которой в Крыму, а особенно в степной части полуострова, как известно, и без того есть определенные сложности и нерешенные проблемы.

Учитывая предысторию событий, неудивительно, что в ответ на информацию об открытии карьера местные активисты принялись за сбор подписей, подкрепленный соответствующими плакатами и листовками (которые, правда, оперативно срываются неизвестными). Официальная петиция под названием «Остановите произвол с карьерами в Крыму», обращенная к президенту, опубликована на сайте Change.org

Отправка писем в инстанции меньшего калибра результата не дала. От администрации Белогорского района поступила «отписка», гласящая, что разработка упомянутого месторождения не выходит за рамки законодательства. Между тем есть сведения о том, что предприятие имеет еще украинскую регистрацию, и, выходит, пресловутое законное основание заключается в разрешительном документе, выданном другим государством.

По словам В. Тарасенко, руководителя крымской республиканской ассоциации «Экология и мир», планируемые буровзрывные работы, с учетом несоблюдения должной санитарной зоны, несут явную опасность для здоровья граждан. Кроме того, под угрозой оказываются и природные ресурсы, в частности речка Бурульча (один из притоков Салгира): «гидрогеологические условия для формирования водного стока могут нарушиться». Также есть немалая вероятность обрушения скалы, поскольку границы разрабатываемого участка уже в опасной близости к ее краю.

Мнение местных жителей, согласно российскому законодательству, в подобных ситуациях должно учитываться. Однако, как утверждают люди, согласования как такового не было и их фактически просто проинформировали о дате начала работ — 10 апреля. Протестующим, впрочем, было предложено подготовить на рассмотрение чиновникам экспертное заключение обо всех потенциальных рисках, с которыми сопряжено возобновление деятельности карьера. При этом, как сообщает издание Новости Крыма, необходимую документацию удастся получить не ранее, чем через 2-3 недели.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.