X

Что делать, если возникли сомнения в качестве питьевой воды?

07:18 31.03
В редакцию «Кафы» в последнее время поступило несколько сообщений от феодосийцев, которые обеспокоены качеством водопроводной воды. «Кафа», в свою очередь, обратилась к начальнику территориального отдела Роспотребнадзора по г. Феодосия, г. Судак и Кировскому району Василию Мизину, который рассказал об алгоритме действий для горожан при возникновении подобных ситуаций.
Что делать, если возникли сомнения в качестве питьевой воды?

Фото из открытых источников

По его словам, если есть какие-то сомнения в качестве подаваемой питьевой воды, то для проведения анализа горожанам необходимо в письменной форме обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора с обязательным указанием ФИО, контактного телефона и адреса. Обратиться можно и в электронной форме, но только с авторизацией в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

- Вода отбирается в специально обработанную стерильную тару. При этом мы должны определить две вещи. Если вода теряет свое качество при прохождении по внутридомовым сетям - это одна ситуация, и ее придется устранять самим жильцам или управляющей компании. Если же некачественная вода подается по магистрали, тогда устранением проблемы займется соответствующая водоснабжающая организация, - сообщил В. Мизин, подчеркнув, что все соответствующие исследования, проводимые специалистами Роспотребнадзора, никакой материальной нагрузки для обратившегося нести не будут.

Кроме того, Василий Васильевич отметил, что в последнее время в территориальный отдел таких заявлений не поступало.

- У нас таких обращений не было. Поэтому хочется обратиться к гражданам с тем, чтобы при возникновении каких-либо сомнений они заявляли о проблеме непосредственно нам, а не редакции газеты, - призвал руководитель территориального отдела Роспотребнадзора. - А вообще, в последние годы ситуация по качеству питьевой воды в Феодосии значительно улучшилась в сравнении с предыдущими периодами, потому что сейчас наше Феодосийское водохранилище закачивается из Тайгана, из Белогорского района.

В заключении В. Мизин добавил, что предприятия, которые осуществляют водоснабжение населения, относятся к высокой категории риска, поэтому проверке специалистами Роспотребнадзора подвергаются регулярно.

Напоминаем, что обращения в территориальный отдел Роспотребнадзора необходимо направлять по адресу: 298100, г. Феодосия, ул. Чкалова, 62 или на электронную почту: [email protected]

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (23):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.