X

В Крыму полиция просит откликнуться потерпевших от действий интернет-мошенника

10:28 05.04
В Крыму полиция просит откликнуться потерпевших от действий интернет-мошенника

В Крыму полиция просит откликнуться потерпевших от действий интернет-мошенника

В Симферополе полиция вычислила и задержала 19-летнего местного жителя, который через Интернет обманывал доверчивых граждан, предлагая задёшево мобильные телефоны известного бренда.

Как сообщили в пресс-службе республиканского МВД, в полицию с заявлением обратился симферополец, который стал жертвой интернет-мошенников. Заявителю был причинен ущерб на сумму более 21 тыс. рублей.

«Сотрудники уголовного розыска выяснили, что мужчина хотел приобрести дорогой мобильный телефон известного производителя. На одной из торговых интернет-площадок нашел подходящий вариант и перечислил деньги продавцу, представившегося Назукиным Евгением Александровичем, жителем г.Севастополь. Однако продавец отправил потерпевшему два объекта, только напоминающие собой сотовые телефоны, не содержащие какие-либо электронные компоненты», – сказано в сообщении пресс-службы МВД.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили подозреваемого в мошенничестве. Им оказался 19-летний житель г.Симферополь.

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину).

Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Полиция напоминает о правилах безопасности при осуществлении покупки посредством сети Интернет:

– Посмотрите стоимость аналогичных товаров в других интернет-магазинах, она не должна отличаться слишком сильно. Не поддавайтесь на слова «акция», «количество ограничено», «спешите купить», «реализация таможенного конфиската», «голландский аукцион».

– Учитывайте риски при совершении интернет-покупок. Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара. Если вы решили совершить покупку по предоплате, проверьте рейтинги продавца в платежных системах.

– Выбирая из нескольких магазинов, следует отдать предпочтение тому, в котором есть возможность забрать товар самостоятельно. Злоумышленники могут предоставить поддельные квитанции об отправке товара транспортной компанией.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.