X

Британская разведка назвала местом производства «Новичка» Саратовскую область

10:31 06.04
Британская разведка назвала местом производства «Новичка» Саратовскую область

Британская разведка назвала местом производства «Новичка» Саратовскую область

Разведслужба Великобритании убеждена, что нервно-паралитическое вещество «Новичок» было произведено на военной исследовательской базе в закрытом городе Шиханы в Саратовской области, сообщает "Коммерсантъ". Как утверждают британские власти, именно этим веществом были отравлены в Солсбери бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Информацию о месте производства «Новичка» Лондон раскрыл на специальном брифинге для представителей стран-союзников.

О том, что «Новичок» разрабатывался в городе Шиханы, было известно и раньше. Именно там находится Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии, где работал Вил Мирзаянов, называющий себя одним из создателей «Новичка».

Британская разведка заявила, что российская военная лаборатория использовалась в течение последнего десятилетия для проверки того, сможет ли "Новичок" быть эффективным для убийств за рубежом. Находящихся в Шиханах запасов отравляющего вещества «недостаточно для использования в военных целях, из чего следует, что вещество могло применяться для целенаправленных убийств».

Именно этот брифинг, на котором британская сторона представила имеющиеся данные по «Новичку», привел к высылке более 150 российских дипломатов из 28 стран.

В лаборатории Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии в городе Шиханы (Саратовская область) никогда не хранилось химоружие, в том числе так называемый газ "Новичок", заявил "Интерфаксу" бывший глава госкомиссии по химразоружению, полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. По его словам, в Саратовской области был объект, но не в Шиханах.

Напомним, 4 марта господина Скрипаля и его дочь нашли без сознания  на лавочке возле ресторана в Солсбери. Бывший полковник ГРУ находится в коме, Юлия Скрипаль пошла на поправку. Великобритания сразу возложила ответственность за случившееся на Россию, назвав ее изготовителем «Новичка». В МИД Великобритании подтвердили, что выводы о причастности РФ были сделаны правительством на основании разведданных.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (34):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.