X

Отравление в Солсбери – новые подробности

12:00 09.04
Отравление в Солсбери – новые подробности

Фото AFT

Британские газеты со ссылкой на собственные источники в спецслужбах сообщают новые подробности отравления в Солсбери  Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Нервно-паралитическое вещество "Новичок" было применено в форме геля, не имеющего запаха. Вещество было нанесено на ручку входной двери в дом Скрипаля утром 4 марта.

Врачи в больнице города Солсбери, куда доставили Сергея и Юлию Скрипаль, использовали в качестве антидота атропин и другие лекарства, одобренные лабораторией Портон-Даун.

Ранее предполагалось, что Скрипали ушли из дома в 9:15 утра и больше туда не возвращались, а отравляющее вещество, было нанесено предыдущей ночью. Теперь стало известно, что Сергей и Юлия ненадолго вернулись домой около 11:30. Из этого следует, что дверную ручку обмазали отравляющим гелем "среди бела дня", уже после того как Скрипали первый раз вышли из дома. Сергей Скрипаль был отравлен в момент открывания двери. Его дочь, вероятно, прикоснулась к ручке уже после него. К тому времени большая часть отравляющего геля уже оказалась на руках ее отца, и степень поражения Юлии оказалась меньше.

Газета Mail on Sunday цитирует неназванный источник в британских службах безопасности, который утверждает, что токсичность вещества была понижена, и оно использовалось в форма геля, а не газа. Применение газа привело бы к скорой смерти.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.