X

Суд решил немедленно заблокировать Telegram в России

11:59 13.04
Суд решил немедленно заблокировать Telegram в России

Суд решил немедленно заблокировать Telegram в России

Суд в пятницу, 13 апреля, удовлетворил иск Роскомнадзора о немедленной блокировке мессенджера на территории России из-за отказа предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей, передает "Интерфакс".

"Суд решил: ограничить доступ к информационным системам и программам для электронных вычислительных машин, которые предназначены и используются для приема, передачи, доставки и обработки электронных сообщений пользователей сети интернет и функционирование которых обеспечивается Telegram Messenger Limited Liability Partnership", - огласила решение судья. Она подчеркнула, что решение подлежит немедленному исполнению. 

Согласно решению суда, ограничение может быть снято, если Telegram предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей.

Представитель Роскомнадзора в свою очередь заявила, что информация, распространяемая через Telegram, может использоваться террористическими и экстремистскими организациями, посетовав на то, что ФСБ не имеет ключей для дешифровки этой переписки. 

Накануне днем основатель Telegram Павел Дуров запретил юристам компании участвовать в рассмотрении иска Роскомнадзора о блокировке мессенджера. Такое решение создатель мессенджера принял "дабы не легитимировать откровенный фарс своим присутствием".

Перед этим стало известно, что Роскомнадзор попросил суд немедленно заблокировать  Telegram в случае удовлетворения иска о блокировке мессенджера.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.