X

Лаборатория в Швейцарии подтвердила: Скрипали в Британии были отравлены "Новичком"

17:56 15.04
Лаборатория в Швейцарии подтвердила: Скрипали в Британии были отравлены "Новичком"

Фото AP

Эксперты лаборатории в Шпице (Швейцария) заявили, что выводы их британских коллег об отравлении Сергея Скрипаля ядом типа «Новичок» не подлежат сомнению.

«...Мы можем повторить то, что говорили десять дней назад: у нас нет сомнений, что  идентифицировали «Новичок». Стандарты работы настолько жесткие, что выводы не подлежат сомнению», — сказано в представителями Швейцарской лаборатории, пишет РБК.

Ранее 14 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) в итоговом докладе не учла выводы швейцарских экспертов, изучивших «дело Скрипаля». По его словам, эксперты выявили признаки того, что в отравлении могло использоваться вещество BZ, применявшееся США и Великобританией. Эксперты из Швейцарии, на которых он ссылался, полностью опровергли его заявление. 

Напомним, бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания  в британском Солсбери 4 марта. Лондон официально заявил, что они были отравлены ядом типа «Новичок», который разрабатывался в России, и обвинил российские власти к причастности к применению боевого отравляющего вещества на территории королевства. Россия свою причастность к отравлению Скрипалей неоднократно отрицала.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.