X

Акция протеста в Ереване заканчивается успешно: премьер-министр Армении подал в отставку

16:31 23.04
Акция протеста в Ереване заканчивается успешно: премьер-министр Армении подал в отставку

Акция протеста в Ереване заканчивается успешно: премьер-министр Армении подал в отставку

Премьер-министр Армении, экс-президент Серж Саргсян сегодня, 23 апреля,  заявил об уходе в отставку. Как говорится в распространенном пресс-службой правительства заявлении Саргсяна, он обращается ко всем гражданам, в том числе проводящим в последние дни в Ереване акции протеста "в последний раз", пишет "Интерфакс".

"Никол Пашинян (лидер протестующих) был прав. Я был не прав. Создавшаяся ситуация имеет несколько решений, но ни на один из них я не пойду. Это не мое. Я оставляю пост руководителя страны, должность премьер-министра", - заявил Саргсян.

Напомним, 13 апреля в Ереване и ряде городов республики происходят многотысячные ​круглосуточные митинги и акции протеста  против назначения экс-президента Армении Сержа Саргсяна на пост премьер-министра.

Вечером в минувшее воскресенье митинг оппозиции в Ереване был разогнан полицией. При этом, по официальным данным, были задержаны 280 человек, а семь - госпитализированы. Сегодня, 23 апреля, к митингующим присоединилось по меньшей мере 50 военнослужащих.

После заявления об отставке люди не расходятся с улиц, по словам собеседника, через несколько часов Пашинян обещает выступить на митинге, где расскажет о дальнейших планах армянских властей, сообщает Lenta.ru.

Саргсян занимал пост президента Армении с 2008 по 2018 год, после истечения его полномочий правящая Республиканская партия приняла решение выдвинуть его на должность главы правительства. Парламент проголосовал за назначение Саргсяна 17 апреля.

Армения отказалась от президентской формы правления в пользу парламентской республики после референдума в декабре 2017 года. За конституционную реформу проголосовали 63,37 процента избирателей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (28):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.