X

Лидеры КНДР и Южной Кореи встречаются впервые за 11 лет

10:06 27.04
Лидеры КНДР и Южной Кореи встречаются впервые за 11 лет

Фото Reuters

В Южной Корее проходит третий Межкорейский саммит, историческая встреча между президентом Мун Джэ Ином и лидером КНДР Ким Чен Ыном. Обе стороны заявили о своих высоких ожиданиях и намерении начать «новую эру мира» после нескольких лет крайнего обострения напряжения на Корейском полуострове. 

Kидер КНДР Ким Чен Ын пересек бетонный бассейн с гравием, разделяющий Корею на Северную и Южную, и оказался на территории предполагаемого противника. Глава Трудовой партии Кореи заявил, что «его переполняют эмоции», и выразил недоумение, «почему для этого потребовалось 11 лет». Мун Джэ Ин, как видно на записи встречи, улыбаясь, пригласил его проследовать к месту церемоний и переговоров вглубь южнокорейской территории, но у Ким Чен Ына был свой план. Он дружески взял южнокорейского президента под локоть и перевел через бордюр на северокорейскую сторону, после чего все же согласился вернуться и продолжить путь, как было запланировано, пишет "Коммерсантъ".

В жизни нынешнего президента Южной Кореи это уже второй Межкорейский саммит, к которому он имеет непосредственное отношение. Будучи 11 лет назад правой рукой президента Но Му Хёна, он возглавлял оргкомитет, отвечавший за подготовку встречи его начальника с отцом нынешнего лидера Ким Чен Иром. 

Вполне отеческой выглядела похвала южнокорейского президента, который заявил, что Ким Чен Ын «принял достойное и храброе решение прийти на эту встречу».
«Этот момент станет для нас новой отправной точкой, и с таким намерением я и прибыл на эту встречу,— заявил Ким Чен Ын.— Я надеюсь, нам не придется начинать сначала и нарушение данных обязательств не случится снова». В памятной книге дома переговоров в Панмунджом он написал, что стоит «в точке начала новой истории и эры мира». Мун Джэ Ин также рассыпался в любезностях, но не преминул заметить, что если северокорейский лидер действительно хочет мира и процветания Корее, то «эта задача лежит на его, Ким Чен Ына, плечах». 

Каждый момент встречи лидеров будет наполнен символизмом. К примеру, они вместе посадят в демилитаризованной зоне сосну, присыплют ее землей с горы Пэктусан на севере полуострова, горы Халласан на юге полуострова, а также польют водой из рек по обе стороны границы. На обед Ким Чен Ыну подадут швейцарское блюдо рости (дань уважения его юности в Швейцарии, где он обучался) и камбалу из южнокорейского города Пусан, где родился Мун Джэ Ин.

По мнению большинства опрошенных экспертов, склонить КНДР к переговорам помогла жесткая политика Дональда Трампа. Он вместе с Южной Кореей и Японией при поддержке остальных стран мира добился введения против Пхеньяна беспрецедентно жестких санкций. Их требование — отказ от ракетно-ядерных испытаний в КНДР.

За несколько дней до межкорейского саммита Ким Чен Ын заявил, что не будет больше проводить ядерные испытания и займется развитием экономики. В конце мая — начале июня северокорейский лидер также собирается встретиться с президентом США Дональдом Трампом. Дата и место встречи пока не определены.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.54 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.