X

Сроки запусков с космодрома "Восточного" снова под вопросом

09:44 08.05
Сроки запусков с космодрома "Восточного" снова под вопросом

Сроки запусков с космодрома "Восточного" снова под вопросом

Два запуска с космодрома "Восточный", запланированные на конец 2018 года, оказались под вопросом: спутники не поспевают за готовностью ракет, сообщает "Интерфакс".

"Есть подтверждение готовности ракет-носителей "Союз 2.1а" и "Союз 2.1б", предназначенных соответственно для запуска космических аппаратов "Канопус-В" номер 5 и 6, а также спутника "Метеор-М" 2-2" . Они отправятся из Самары уже сегодня. Так что ждем их прибытия на космодром. Однако запускаться они будут лишь по готовности полезной нагрузки. С учетом внедрения механизмов импортозамещения, а также по ряду других причин возникли проблемы с графиком изготовления аппаратов, возможны задержки", - сказал источник агентства.

До конца года с "Восточного", скорее всего, удастся запустить лишь одну ракету, а не две, как планировалось ранее". При увеличении отставания от графика изучается возможность и вовсе перенести оба пуска на начало 2019 года. 

Ранее глава Роскосмоса Игорь Комаров отмечал, что первым на орбиту запустят "Метеор-М" №2-2, после этого в космос отправятся "Канопусы-В" №5 и №6.

Ранее с космодрома "Восточный" стартовали три ракеты-носителя. Первый запуск состоялся 28 апреля 2016 года. Затем 28 ноября 2017 года стартовала ракета-носитель "Союз-2.1б" со спутником "Метеор-М" №2-1. Тогда разгонный блок "Фрегат" был выведен на заданную промежуточную орбиту, но позже стало известно,  что "Метеор-М" №2-1 отсутствует на целевой орбите, а связи с ним нет.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с космическими аппаратами "Канопус-В" №3 и №4 стартовала 1 февраля 2018 года, также с "Восточного". Спутники были успешно выведены на орбиты.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.