X

Россия направит излишки прошлогоднего урожая зерна в нуждающиеся страны

08:36 01.06
Россия направит излишки прошлогоднего урожая зерна в нуждающиеся страны

Россия направит излишки прошлогоднего урожая зерна в нуждающиеся страны

Россия планирует в рамках Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН направить в качестве гуманитарной помощи в нуждающиеся государства излишки урожая зерна 2017 года, сообщает  газета "Известия". Речь идет о выделении излишков зерновых, не реализованных в коммерческих целях, в качестве донорского взноса в натуральной форме. 

"Страну-получателя российской продовольственной помощи, сроки и объемы операции нам предлагается определить самим, исходя из потребностей нуждающихся стран, российских внешнеполитических приоритетов и решения логистических вопросов", - подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров.

Он также отметил, что "направление избыточных запасов зерна на удовлетворение гуманитарных потребностей населения в нуждающихся странах послужит не только благородным целям и укрепит имидж России в качестве крупного гуманитарного донора, но и будет способствовать стабилизации рынка продовольственного сырья".

Министерство сельского хозяйства РФ, МЧС и министерство финансов РФ уже прорабатывают вопрос об объемах излишков зерна, которые будут использованы для гуманитарной помощи. Ее могут отправить в страны Ближнего Востока, Восточной Африки, Южной Америки и СНГ.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.