X

Турецкая фирма готова инвестировать 100 млн. долларов в очистку сточных вод в Крыму

13:54 08.06
Турецкая фирма готова инвестировать 100 млн. долларов в очистку сточных вод в Крыму

Фото из открытых источников

Турецкая компания ООО «Биозис экологические технологии» («ЭРБЕК») заявила о намерениях инвестировать 100 млн. долларов США (более 6 млрд рублей) в строительство сооружений и установку современного оборудования для очистки сточных вод в Крыму. Об этом сегодня, 8 июня, сообщила пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым.

«Представители турецкой делегации сообщили о готовности вложить 100 млн. долларов в установки для очистки сточных вод на полуострове. Инвестиционный проект будет подготовлен к 1 августа этого года», – говорится в сообщении пресс-службы республиканского ЖКХ.

В пресс-службе уточнили, что предложение прозвучало в ходе деловой встречи министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Виталия Глотова с с руководством турецкой компании.

Представитель фирмы «ЭРБЕК» Хеким Эрдоган сообщил о технической составляющей компании и презентовал технологию по очистке сточных вод. Фирма «ЭРБЕК» предлагает создание в Крыму реакторов циклических действий, биопленочного реактора с плавающей загрузкой, а также строительства станций очистки сточных вод типа мембранного биореактора, которые используют технологию очистки сточных вод, состоящих из мембранной ультрафильтрации аэробного реактора биологической очистки.

«Хеким Эрдоган поделился опытом использования водоочистных сооружений. Он рассказал, что в Турции в результате засухи был созван конгресс ученных, где было принято решение, что очистительные сооружения перешли на систему мембранной очистки. На сегодняшний день значительная часть предприятий работает на мембранном способе очистки. Эти сооружения устанавливают там, где проживает от 100 человек до 100 тысяч. Указанный метод намного проще в управлении, занимает в 50 раз меньше земли, а получаемая вода более высокого качества, чем существующие станции по очистке», – сообщили в пресс-службе республиканского МинЖКХ.

Участвовавший в деловой встрече декан факультета водного хозяйства Академии строительств и архитектуры КФУ им. Вернадского Энвер Салиев уверен, что мембранная технология - самое передовое, что сейчас существует в области очистки сточных вод. Турция законодательно поставила требование, чтобы частные туристические предприятия чистили воду мембранным способом. Он заявил, что если Крым будет внедрять технологии, но не закрепит их законодательными актами, то результата не будет. Нужно идти только по двум путям – технологическом и законодательном.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.