X

В доме Грина в Феодосии поселился джаз (видео) (фоторепортаж)

08:23 17.06
В День России в Музее Александра Грина, уже во второй раз в этом году, звучал джаз. Праздничную концертную программу подготовили воспитанники и преподаватели музыкальных школ города. Музыканты исполняли произведения русских и зарубежных авторов, в том числе джазовые.
В доме Грина в Феодосии поселился джаз (видео)

Jazz Party в Зурбагане

В доме Грина в Феодосии поселился джаз (видео)

Jazz Party в Зурбагане

В доме Грина в Феодосии поселился джаз (видео)

Jazz Party в Зурбагане

В доме Грина в Феодосии поселился джаз (видео)

Александр Жерноклюев, Карнавал в Гель-Гью

В доме Грина в Феодосии поселился джаз (видео)

Альбина Булавченко

В доме Грина в Феодосии поселился джаз (видео)

Концертмейстер Ольга Макухина

В доме Грина в Феодосии поселился джаз (видео)

Концертная программа

В доме Грина в Феодосии поселился джаз (видео)

Валерий Новиков

Открывая концертную программу, преподаватель первой музыкальной школы скрипачка Альбина Булавченко виртуозно исполнила вальс из фильма «Мой ласковый и нежный зверь» и «Либертанго». Среди исполнителей в основном дети из второй музыкальной школы – воспитанники Асана Халилова - человека, всей душой преданного музыке и воспитанию юных талантов. Это и замечательный дуэт Полина Благовещенская (флейта) и Василиса Хибовская (альт-саксофон), стипендиат Международного благотворительного фонда Юрия Розума Валерий Новиков (ксилофон), Ниаль Халилова (флейта) и другие ребята. Тон их выступлениям задавала концертмейстер Ольга Макухина (фортепиано).

Выступления юных музыкантов поражают легкостью и непринужденностью. Но за скобками остается тяжелый труд оттачивания техники, ежедневных занятий, напряжение участия в различных конкурсах, поездки. Всё это требует не только больших физических, но и финансовых затрат. Поэтому так важна поддержка музыкально-одаренных детей. Этим, в частности, занимается Международного благотворительного фонда Юрия Розума. В задачи Фонда входят не только найти и раскрыть как можно больше талантов, но и помочь им не растеряться, не сломаться в нашем сложном и жестоком мире.

Идея объединить творчество Александра Грина и джаз родилась в 2017 году, в день рождения писателя. Подбиралась команда участников, шла подготовка, формирование программы. И первым опытом такого рода стала музыкальная программа «Jazz Party в Зурбагане», приуроченная к международной акции «Ночь в музее» 19 мая нынешнего года. Среди участников были преподаватели и юные музыканты из феодосийских музыкальных школ – первой и второй, студии эстрадной песни «Акварель» при городском Доме культуры. Это и Ансамбль блок-флейтистов «Колибри», саксофонисты Левченко Михаил, Вилков Кирилл и Александр Донских, изумительная джазовая вокалистка Александра Грицкан, кларнетисты Сейдаметов Джемиль и Остапец Мария, и другие участники.

Старший научный сотрудник Музея Александра Грина Светлана Колотупова рассказала, что Грин любил музыку, в его произведениях присутствуют музыка и музыканты, и такое объединение вполне логично. Коллектив Музея писателя не собирается останавливаться на достигнутом. В планах большой гала-концерт в день рождения Александра Степановича 23 августа, на котором мы вновь встретимся с одаренными юными джазовыми музыкантами и их преподавателями – участниками «Jazz Party в Зурбагане». Будут и новые лица. Программа обещает быть яркой и интересной. Можно констатировать, что джаз поселился в доме Грина всерьез и надолго.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.