X

В Госкомрегистр участились обращения в связи со случаями мошенничества при заказе выписки из ЕГРН

14:27 21.06
В Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Крыма и участились обращения заявителей в связи со случаями мошенничества при заказе выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) у сторонних компаний, сообщил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов.
В Госкомрегистр участились обращения в связи со случаями мошенничества при заказе выписки из ЕГРН

В Госкомрегистр участились обращения в связи со случаями мошенничества при заказе выписки из ЕГРН

На территории полуострова в частности работает группа мошенников, предлагающих такие же услуги. На данный момент в группе риска - граждане, которые решили продать свое недвижимое имущество. Действуют мошенники следующим образом: находят объявления о продаже жилья или участка, продавцу отправляют сообщение с просьбой выслать выписку из ЕГРН, чтобы убедиться в законности прав на объект, и тут же рекомендуют некий сайт, где документ можно заказать и быстро получить, за определенную плату. Никаких выписок при прохождении гражданину не предоставят, пополнится только бюджет мошенников.

«Самый надежный и простой способ получения сведений из ЕГРН — обращение через МФЦ или портал Росреестра. Сторонние компании на самом деле могут купить ключи доступа и предоставлять подобные документы, но действительны они только в электронном виде, вместе с цифровой квалифицированной подписью. При печати — это просто листок бумаги. Стоимость таких выписок зачастую в разы выше, нежели на портале Росреестра, а благонадежность компании всегда остается под вопросом», - рассказал Александр Спиридонов.

  • Справка: Выписка из ЕГРН – это документ, удостоверяющий только факт проведения государственной регистрации права. В числе иных сведений, указанных в ней, подтверждается, что на дату выдачи, за определенным лицом зарегистрировано указанное право на основании поименованных документов на описанный объект недвижимости, о чем в ЕГРН в соответствующий день сделана регистрационная запись под соответствующим номером.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.