X

В Феодосийском ЗАГСе провели акцию "Стоп-Развод"

13:26 22.06
В Феодосийском ЗАГСе провели акцию "Стоп-Развод"

В Феодосийском ЗАГСе провели акцию "Стоп-Развод"

В Феодосийском ЗАГСе провели акцию "Стоп-Развод"
       В Феодосийском городском отделе ЗАГС Департамента ЗАГС Министерства юстиции  Крыма  21.06.2018 проведено мероприятие «Школа молодоженов». Мероприятие прошло в рамках проведения  акции «Стоп-Развод», объявленной Департаментом ЗАГС Министерства юстиции Крыма с 08.06.2018 по 08.07.2018. Цель акции – укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций и семейных отношений.
 
 На школе молодоженов присутствовала пара молодоженов, планирующих вступить в брак, а также две семьи с детьми, которые прожили в любви и счастье много лет. Они поделились своим опытом семейной жизни с молодоженами, рассказали свою историю любви и дали советы молодым как избежать конфликтов  и ссор, сохранить любовь на протяжении всей жизни. 
 
        «С любимыми не расставайтесь» - эта тема была основополагающей выступления заведующего отделом ЗАГС Андрущенко Н.Е.
       В западной традиции при Венчании есть особая клятва, аналогичная монашеским обетам при постриге. Там говорится примерно так: «Я беру тебя в жены и обещаю тебе быть верным. Обещаю не бросить тебя в молодости или в старости, в болезни или здоровье, в богатстве или бедности. Помоги мне, Боже, и все святые. Аминь». Те же слова говорит и жена. Такой клятвы у нас нет, но смысл ее нам должен быть известен и понятен. Потому что есть она или нет ее, а жить мы все именно так должны. Будут болезни и будет старость. Кто об этом не знает? Кто женится на бессмертных ангелах или выходит за них замуж? Будут скорби и общая усталость. Но любовь должна сохраниться со всеми атрибутами, из которых главные – нежность и верность.
      С возрастом человек становится беззащитнее. Женщина, быть может, вдвойне. И оставлять ее одну с альбомом фотографий, на которых она молодая, а самому начинать новую главу собственной биографии с одной из тех, что в дочери сойдет, – некрасиво. Дело распространенное. Многие поймут, многие придумают оправдания. Но это предательство. Как у военного – измена присяге, как у священника – уход в раскол. Это даже какая-то форма садистического убийства, при котором разлюбленную жертву хоронят заживо и спешат вернуться к наслаждениям. Но разве они – наслаждения – возможны в данном случае в полной мере? Ведь это слезы ребенка, реки слез брошенных женщин, которые не  позволят жить в гармонии. 
   Развод - это явление негативное и отрицательное. В условиях здорового стабильного брака более успешно решается проблема воспитания детей, совершенствуются личностные взаимоотношения самих супругов.
   Однако, на данный  момент в Крыму актов гражданского состояния о расторжении брака достаточно много.
   Высокий процент разводов происходит из-за психологической неготовности молодых людей к преодолению бытовых трудностей, связанных с созданием семьи, давление на молодых со стороны родителей, родственников или друзей.
    Встречаются и другие причины, но важно то, что вскоре после свадьбы супруги, как правило, переживают период «притирки», когда бывает необходимо идти на уступки, менять свои привычки и просто стараться найти общий язык друг с другом.
   Согласно статистике на первый год брака приходиться 3,6% разводов, на второй-16%, на третий и четвертый- 18%, от пятого до девятого-28%, от десятого до девятнадцатого-22%, а после двадцати совместно прожитых лет разводятся  12,4 супружеских пар. Очевидно, что 40% разводов случаются за первые четыре года брака.                                                      
    А как же дети? Дети реагируют на развод родителей растерянностью и страхом. Дело в том, что в переживаниях ребенка решение родителей расстаться –это не развод родителей друг с другом, а развод одного из них с самим ребенком. Сильные страхи одолевают его не только из-за потери (чаще всего) отца, но опасений потерять еще и мать. Ведь родители объясняют развод так: «Мы не понимаем больше друг друга, и к тому же, мы так часто ссорились». А какой ребенок не ссорится с матерью вообще и особенно в это тяжелое для всех послеразводное время?  И он начинает думать: «Может быть, придет момент, когда мама разведется и со мной тоже? Ведь с отцом она уже развелась».
 
Делили имущество двое:
Посуду, ковры и жилье,
Но не было в душах покоя,
Слеталось на пир воронье,
И вот, когда оба устали
В конце суматошного дня
Их сын подошел и сказал им:
«Теперь поделите меня»…
 
      Конфликтные ситуации станут редкостью, если вы научитесь понимать друг друга. Очень действенный способ достичь этого – поставить себя на место другого человека. Попробуйте понять мотивы поступков других членов семьи, учитывая возраст, род занятий и трудовую деятельность. Вместе продумайте варианты решений проблемы. В беседе старайтесь не выходить за рамки конструктивного разговора. Будет лучше, если ваша беседа будет носить характер диалога, а не монолога. Пусть в вашей семье знают, что их мнение обязательно выслушают и учтут.
 
        Всем присутствующим от имени Департамента ЗАГС были вручены буклеты, содержащие советы как предотвратить развод и сохранить семью.
       
       В заключении Андрущенко Н.Е. пожелала продолжать повышать рождаемость в Крыму, воспитывать своих детей в любви и согласии, дожить до старости вместе и делить в семье все пополам. Чаще собираться за  праздничным столом, а не за телевизором, вместе петь песни, вместе путешествовать, в общем, все делать сообща и тогда места конфликтам и ссорам не будет никогда.
     «А всем хочется пожелать счастья, тем, кто в ссоре -  вскоре помириться, тем, кто на расстоянии - скорее встретиться, тем, кто одинок - встретить свою вторую половинку. Без любви прожить не возможно, любите друг друга и с любимыми никогда не расставайтесь» 
 
Заведующий Феодосийским городским отделом записи актов гражданского
состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым                                  Н.Е.Андрущенко

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.