X

Учёные обследовали пять подводных лодок, затонувших у побережья Крыма сто лет назад

09:35 28.06
Учёные обследовали пять подводных лодок, затонувших у побережья Крыма сто лет назад

Фото из открытых источников

Специалисты Министерства обороны РФ и сотрудники Севастопольского городского отделения Русского географического общества обследовали с помощью специального робота пять подводных лодок времен гражданской войны, затонувших у побережья Севастополя. Об этом ТАСС сообщил старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Виктор Лебединский.

Обследованы лодки "Гагара", "Нарвал", "Кашалот", "Скат", "UB-14". По словам Лебединского, эти корабли Российского императорского флота были затоплены в 1919 году во время событий революции и гражданской войны (1917-1922).

Также дайверы обнаружили надводное судно и самолет Великой Отечественной войны, вероятнее всего, Як-9, участвовавший в освобождении Севастополя в 1944 году. Объекты находятся на глубинах от 60 до 80 метров, сейчас исследования продолжаются. После их окончания, говорит Лебединский, рассмотрят возможность подъема отдельных предметов для представления в музеях Севастополя.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.