X

Завтра в Старом Крыму пройдёт армянский праздник Вардавар

09:31 07.07
Завтра в Старом Крыму пройдёт армянский праздник Вардавар

Фото из открытых источников

На территории монастыря Сурб Хач в Старом Крыму 8 июля состоится армянский праздник Вардавар. Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК.

«Вардавар – один из любимых праздников крымских армян, регулярно празднуется в Крыму как организованный церковный и народно-фольклорный праздник с 1994 года. Это, в первую очередь, религиозный праздник Преображения Господне на горе Фавор, но по своим народным обрядам, дошедших ещё из дохристианского периода, он напоминает праздник Ивана Купала», — говорится в сообщении.

В этот день во всех церквях Армянской Апостольской святой Церкви по всему миру проходят праздничные литургии, после чего начинается народное гулянье. По традиции, и стар и млад обливают друг друга водой. Никто не вправе обижаться – считается, что в этот день вода приобретает целебные свойства.

Праздник Вардавар способствует развитию традиций, укреплению национального согласия и сохранению этнокультурной самобытности армян, проживающих в Крыму.

В программе праздника святая литургия в церкви Сурб Ншан (центральная постройка монастыря Сурб-Хач); благотворительный обед Матах и народное гулянье; праздничный концерт.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.