X

В Крыму туристов вскоре будут считать по новой системе, сейчас одного могут посчитать дважды

10:37 10.07
В Крыму туристов вскоре будут считать по новой системе, сейчас одного могут посчитать дважды

Фото из открытых источников

Созданный Росстандартом на базе «Опоры России» технический комитет по стандартизации «Услуги в сфере гостеприимства» разработает новую единую систему подсчёта туристов, чтобы понять, сколько человек посетили тот или иной регион и сколько времени они там провели. Об этом пишет газета «Известия».

«Предлагается создать единую электронную базу туристов: она будет гарантировать, что одного человека не посчитают дважды, как это может происходить сейчас, если он останавливается в нескольких гостиницах (как правило, в разных городах). База поможет понять, сколько человек посетило тот или иной регион и сколько ночей там провели гости. Ее не заменит сбор данных из отелей — в этом случае турист, ночевавший в двух городах одного региона, будет посчитан как два человека», – говорится в публикации.

Кроме того, разработчики системы предлагают разделить путешественников на туристов и экскурсантов.

«В комитете по стандартизации предлагают считать туристами тех, кто остановился в отеле и провел в конкретном регионе не менее 24 часов. А экскурсанты — те, кто приезжает посмотреть достопримечательности, сходить в музей и в этот же день отправляется домой. Подсчитывать планируется как россиян, путешествующих внутри страны, так и гостей из-за рубежа», – пишет издание.

Все эти правила должны быть зафиксированы в специальном ГОСТе об учете туристов. Методика может стать обязательной, если будет утверждена правительством РФ.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.