X

Опрос: граждане России стали лучше относиться к странам Запада

09:23 12.07
Источники: Коммерсантъ
Опрос: граждане России стали лучше относиться к странам Запада

Опрос: граждане России стали лучше относиться к странам Запада

За минувший год граждане стали доброжелательнее относиться к Западу, следует из опроса «Левада-центра»: 61% респондентов говорят, что относятся к нему «как к партнеру», и лишь 5% — как к врагу. При этом 41% считает важным членство России в «восьмерке»: из G8 РФ была исключена в 2014 году после присоединения Крыма к РФ. 

Как выяснил «Левада-центр», 33% россиян считают «достаточно важным» членство РФ в «восьмерке» (G8). 8% опрошенных называют это «исключительно важным». Россия являлась членом клуба стран-лидеров с 1997 по 2014 год и была исключена из него после присоединения Крыма. Сейчас в G7 входят США, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Канада и Япония. Последний саммит G7 проходил 8 и 9 июня в канадском Квебеке. Называют такой международный формат «не очень важным для России» 26% респондентов, а еще 17% находят его «неважным совершенно». Еще до присоединения РФ к G8, в 1995 году, социологи также спрашивали об отношении к членству в ней. Тогда граждане воспринимали это с большим энтузиазмом: 39% считали это «довольно важным», 25% — исключительно важным, не очень важным — 10%, а совершенно неважным — 5%.

По сравнению с январем 2017 года существенно выросло число граждан, считающих, что Россия должна расценивать страны Запада как партнеров — так ответил 61% (было 43%). 5% считают, что Запад надо расценивать как врага (было 8%), 8% — как друга (7%), а 16% — как «соперника» (31%). Остальные затруднились либо отказались ответить на вопрос. Директор «Левада-центра» Лев Гудков объясняет улучшение отношения россиян к странам Запада «усталостью от конфронтации». «Антизападная риторика пропаганды вызывает у людей двойственные чувства: гордость за то, что мы вновь стали великой державой и показываем всем зубы,— говорит он.— С другой стороны, есть страх, что подобная агрессия может привести к большой войне, это порождает желание отношения улучшить».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (30):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.