X

В Москве за год на 20% возросла заболеваемость ВИЧ

08:07 13.07
Источники: РБК
В Москве за год на 20% возросла заболеваемость ВИЧ

Фото из открытых источников

В Москве за 2017 год зарегистрировано на 20,4% больше случаев инфицирования вирусом иммунодефицита человека, чем в 2016 году, следует из данных, опубликованных в ежегодном статистическом сборнике Министерства здравоохранения. ​

В 2016 году было выявлено  2,4 тыс. случаев заболевания, а в 2017 году — 2,9 тыс. В справке отсутствует статистика по общему количеству зараженных ВИЧ. По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом (Центр СПИДа) Роспотребнадзора, общее количество зарегистрированных россиян с ВИЧ достигло 1,2 млн человек (живых и умерших). В конце 2017 года в стране проживало более 944 тыс. человек с ВИЧ.

В двух регионах рост случаев заболевания составил больше 100%: 151,7% и 133,3% в Чукотском автономном округе и в республике Тыва соответственно. На Чукотке количество новых инфицированных возросло с 29 до 73 человек (население региона составляет меньше 50 тыс. человек), а в Тыве — с 9 до 21 (население — около 310 тыс. человек). Серьезный рост заболеваемости зафиксировал Минздрав в Ростовской (с 1,6 тыс. человек до 2,1 тыс.), Иркутской (с 3,5 тыс человек до 4,2 тыс.) и Новосибирской областях (с 3,5 тыс. до 4 тыс.). 

Еще в среднем на 400 человек увеличилось количество ВИЧ-инфицированных в Пермском крае и в Московской области: с 3,3 тыс. до 3,7 тыс. человек и с 2,6 тыс. до 3 тыс. 

Рост числа инфицированных частично может объясняться улучшением качества тестирования населения, полагает академик Вадим Покровский. Но основная в том, что меры профилактики, которые принимают власти — недостаточны. «Правительство не уделяет достаточного внимания регионам, в которых ситуация еще не достигла критического уровня. Все силы направлены на борьбу с эпидемией в крупных городах, что в корне не верно, поскольку предотвратить проще, чем потом сражаться с очередной эпидемией», — сказал Покровский.

Чтобы остановить эпидемию, академик предлагает в три раза повысить финансирование закупок препаратов против ВИЧ (сейчас государство выделяет на эти цели в среднем около 20 млрд руб. в год), и улучшить информирование населения о способах защиты от ВИЧ.

Как распространяется ВИЧ

Вирус иммунодефицита человека передается при незащищенном половом контакте, при попадании крови ВИЧ-инфицированного в организм здорового человека, в том числе при переливании крови, использовании нестерильных медицинских инструментов. ВИЧ-инфекция не передается при поцелуях, рукопожатиях и т.д. Существует специальная терапия, которая, не вылечивая вирус полностью, останавливает его развитие и делает человека неопасным для окружающих.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.