X

Елки в Феодосии начнут продавать на следующей неделе

09:23 27.11
Лесникам спустили план по вырубке сосен на продажу, и назвали цены. Деревца начнут продавать после 5 декабря. Появились маленькие елки и в магазинах, но, сколько они будут стоить в канун праздников, продавцы сказать затрудняются.
Роман Грицай, Юлия Ташкина
Как сообщил «Кафе» лесничий Феодосийского лесничества Валерий Иванец, уже поступил план на вырубку сосен в количестве 1,15 тыс. деревьев и цены на них. Сосна до 1 м будет стоить 35 грн., от 1,1 до 2 м – 45 грн., от 2,1 до 3 м – 60 грн., от 3,1 до 4 м – 100 грн., свыше 4 м – 250 грн., новогодний комплект из веток сосны – 10 грн. Отметим, на елочных базарах наценка может достигать 50%. - Мы планируем начать рубку с 5 декабря, план небольшой, думаю, выполним его за неделю, а там, как погода будет, - заметил В. Иванец. – После этого приступим к охране лесов, а то идешь по лесу, и макушек нет. Вся Лысая гора уже без макушек. Браконьеров очень много, тем более, кризис и цены такие. Уже появились в продаже маленькие елочки в цветочных магазинах. Пока что их стоимость колеблется от 25 до 50 грн., в зависимости от размера. Как пояснила продавец цветов, это годовалые елки, они предназначены для высадки на улице. - В доме такие елочки держать нельзя, они быстро осыпаются. Хотя многие люди предпочитают на Новый год покупать именно такие деревья, - рассказала она. – Нередко их покупают из соображений охраны леса, некоторые берут из-за экономии – они стоят дешевле, чем сосны. Есть специальные голландские ели для дома, но у нас их пока нет в продаже. Появятся или нет, пока неизвестно. Продавцы цветочных магазинов затрудняются ответить, сколько буду стоить елки в канун праздников, но говорят, что ближе к 1 января они дорожают.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.