X

«КрымТЭЦ» выведет из эксплуатации Камыш-Бурунскую ТЭЦ

13:25 01.08
«КрымТЭЦ» выведет из эксплуатации Камыш-Бурунскую ТЭЦ

Фото из открытых источников

С января 2022 года компания «КрымТЭЦ» планирует приступить к выводу из эксплуатации Камыш-Бурунской ТЭЦ  как морально устаревшей и экономически не эффективной. Об этом журналистам сообщил генеральный директор АО «КрымТЭЦ» Тарас Целый.

«Ранее предприятие рассматривало возможность проведения масштабной реконструкции данной ТЭЦ с полной заменой изношенного генерирующего оборудования. Но любой подобный проект будет целесообразен только при востребованности тепловой энергии наравне с электрической. Мы просчитали все возможные варианты строительства здесь новой генерации. При реализации любого из них получается, что если тепловая энергия в Керчи востребована не будет, то работа ТЭЦ даже на самом экономичном современном оборудовании будет убыточна», – сказал Целый.

Гендиректор отметил, что ощутимых перспектив по увеличению рынка сбыта тепловой энергии в Керчи пока нет. Более того, утверждена схема теплоснабжения Керчи, предусматривающая децентрализацию источников тепловой энергии и полный вывод из эксплуатации магистральных теплотрасс, отходящих от Камыш-Бурунской ТЭЦ.

«Ситуацию осложняют также тарифная политика, действующая в Керчи. В настоящее время тариф на поставку тепловой энергии от Камыш-Бкрунской ТЭЦ для керчан установлен на уровне 2 тыс 335 рублей за гигакалорию с НДС. Эта самый низкий тариф», – подчеркнул Целый.

Он добавил, что городские власти Керчи проинформированы и датой начала вывода из эксплуатации ТЭЦ определено на 1 января 2022 года.

«Поскольку именно с этого дня прекращается для Камыш-Бурунской ТЭЦ действие специального статуса вынужденной генерации на рынке электричкой энергии и мощности. До 2022 года мы продолжим работу, поскольку жителей без тепла оставлять безусловно нельзя», – подытожил Целый. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.