X

Правила поведения граждан в суде

11:12 05.08
В связи с имеющимися случаями нарушений гражданами правил поведения в суде Феодосийский городской суд разъясняет:

Правила поведения в суде установлены Инструкцией по организации пропускного режима в здании районных, городских судов Республики Крым, утвержденной приказом начальника Управления Судебного департамента в Республике Крым и и.о. руководителя УФССП по Республике Крым от 29 июля 2016г. а также Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, федеральным законом "О судебных приставах" и иными нормативными правовыми актами.

Согласно указанным документам, граждане имеют право посещать суд для подачи заявлений, жалоб и иных документов, получения процессуальных документов и информации о результатах рассмотрения обращений, судебных дел, ознакомления с материалами дел. В зале судебных заседаний посетители вправе находиться при рассмотрении судебного дела, если судебное заседание не является закрытым.

Проход в здание и залы судебных заседаний суда осуществляется в установленные дни и часы, согласно режиму работы суда, при этом, нахождение посетителей в здании суда после окончания рабочего времени допустимо только с разрешения председателя суда или судей и контролируется судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Пропускной режим и поддержание общественного порядка в здании суда осуществляется судебными приставами. При входе в здание суда посетители должны сообщать судебному приставу о цели своего пребывания, предъявлять судебному приставу документ, удостоверяющий личность, судебное извещение (при его наличии). При возникновении чрезвычайных ситуаций допуск посетителей в здание суда прекращается.

Поддержание порядка во время судебного заседания возлагается на председательствующего судью, который, осуществляя руководство судебным разбирательством, обеспечивает и соответствующую организацию процесса. Установление определенного порядка судебного заседания (регламента) призвано обеспечить уважение к суду, должное воздействие судебного разбирательства на участников процесса и создать благоприятные условия для рассмотрения дел. В судебном заседании, при необходимости, присутствует судебный пристав, который обеспечивает порядок в судебном заседании, в том числе выполняет распоряжения председательствующего судьи. Требования судебного пристава в части обеспечения порядка судебного заседания, обязательны для участников судебного заседания.

В соответствии со ст. 158 ГПК РФ, 257 УПК РФ и 144 КАС РФ при входе председательствующего судьи в зал судебного заседания и при его удалении все присутствующие встают; участники процесса обращаются к суду, дают свои показания, заявляют ходатайства, делают заявления и т.п., стоя. Объявление решения суда все присутствующие в зале судебного заседания также выслушивают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено лишь с разрешения председательствующего судьи, с учетом физического состояния участвующих в рассмотрении дела лиц. Участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду - «Уважаемый суд», к судье – «Ваша честь». Все участвующие и присутствующие в судебном заседании лица должны беспрекословно подчиняться распоряжениям председательствующего судьи о соблюдении порядка в судебном заседании.

Осуществление гражданами кино- и фотосъемки, видеозаписи, трансляции судебного заседания по радио и телевидению, а также в информационно-коммуникационной сети «Интернет», возможно только с разрешения председательствующего судьи на указанных местах в зале заседания. Судебное разбирательство происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса. Участники процесса и все присутствующие в зале судебного заседания обязаны соблюдать установленный порядок.

В случае нарушения порядка во время судебного заседания, в том числе при неподчинении распоряжениям председательствующего судьи, судебного пристава к участникам процесса и другим лицам, присутствующим в судебном заседании, могут быть применены меры воздействия. К ним относятся: предупреждение о недопустимости подобного поведения; удаление из зала судебного заседания; наложение денежного взыскания.

Так, согласно ст. 159 ГПК РФ суд вправе наложить на лиц, виновных в нарушении порядка в судебном заседании, штраф в размере до одной тысячи рублей, ст. 117 УПК РФ устанавливает размер денежного взыскания до 2500 рублей, ст. 17.3 КоАП за неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток. 

В случае умышленного уничтожения либо повреждения имущества судов и находящихся в них материально-технических ценностей виновные лица могут быть привлечены к административной либо уголовной ответственности с последующим возмещением причиненного имущественного ущерба.

Согласно п. 1 ст. 118 Конституции Российской Федерации правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. Соблюдение вышеперечисленных правил поведения  способствует  реализации конституционного права граждан на судебную защиту и направлено на поддержание общественного порядка внутри зданий суда, обеспечение безопасности судей, работников аппаратов суда, участников процесса и других граждан".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.