X

В Петербурге вспомнят погибших 18 лет назад моряков затонувшей подлодки "Курск"

09:14 12.08
В Петербурге вспомнят погибших 18 лет назад моряков затонувшей подлодки "Курск"

В Петербурге вспомнят погибших 18 лет назад моряков затонувшей подлодки "Курск"

В Петербурге в 18-ю годовщину гибели в Баренцевом море атомной подлодки "Курск" пройдут памятные мероприятия.

Как сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского Клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ, в воскресенье, 12 августа, в 12:00 в Николо-Богоявленском Морском соборе настоятель собора протоиерей отец Богдан отслужит панихиду "по воинам, в море погибшим..." возле часовни собора, в которой установлена мемориальная доска с именами всех 118 погибших подводников, пишет "Интерфакс".

В 14:00 на Серафимовском кладбище у мемориала атомного подводного ракетного крейсера (АПРК) "Курск" соберутся родные и близкие экипажа. Протоиерей отец Алексей отслужит заупокойную литию, будут отданы воинские почести погибшим подводникам, возложены цветы к мемориалу, говорится в сообщении.

В Петербурге на Серафимовском мемориальном кладбище похоронены 32 члена экипажа подлодки "Курск" - это самое большое захоронение в России. Мемориалы также созданы в Севастополе, Курске и других городах.

Атомная подводная лодка "Курск" затонула в Баренцевом море 12 августа 2000 года во время учений. В результате трагедии погиб весь экипаж - 118 человек.

"Курск" потерпел крушение в Баренцевом море, в 175 км от Североморска, (69°40′ с. ш. 37°35′ в. д.). По количеству погибших авария стала второй в послевоенной истории отечественного подводного флота после взрыва боезапаса на Б-37.
Британские и норвежские флоты предлагали помощь, однако Россия вначале отказалась от всякой помощи. Все 118 моряков и офицеров на борту Курска погибли. Российское адмиралтейство изначально сообщило общественности, что большинство членов экипажа погибло в течение нескольких минут после взрыва, но 21 августа норвежские и российские водолазы обнаружили 24 тела в девятом отсеке, турбинный зал на корме лодки. Капитан-лейтенант Дмитрий Колесников написал записку с именами 23 матросов, живших в отделении после того, как корабль затонул.

Спасательные работы велись силами Северного флота и проходили в период с 13 по 24 августа, но оказались безуспешными. Применялись подводные аппараты (автономные станции) АС-15, АС-32, АС-34 и АС-36. Пресс-служба Главного штаба ВМФ объясняла неудачи сильным подводным течением, низкой прозрачностью воды, волнением моря и большим креном «Курска» — примерно 60 градусов. Однако капитан 3-го ранга Андрей Шолохов, трижды погружавшийся на глубоководном аппарате «Приз», утверждал, что скорость подводного течения не более 0,7 узла, видимость допустима для спасательных работ и никакого крена нет.

Только 20 августа к работам допустили норвежское судно «Seaway Eagle», водолазы которого смогли вскрыть кормовой аварийно-спасательный люк АПЛ на следующий день. 

Президент В. В. Путин закончил отпуск, который он проводил в Сочи, через пять дней после происшествия — 17 августа. На вопрос Ларри Кинга о том, что произошло с подлодкой, В. В. Путин ответил: «Она утонула», добавляет Википедия.

В соответствии с указом президента все находившиеся на борту были посмертно награждены орденом Мужества, а командиру корабля присвоено звание Героя Российской Федерации.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.