X

Озеро Тобечик под Керчью почти полностью высохло и покрылось розовой солью

11:44 12.08
Озеро Тобечик под Керчью почти полностью высохло и покрылось розовой солью

Фото из открытых источников

Озеро Тобечик  под Керчью почти высохло - из 18,7 кв. км общей площади озера, водой покрыто сейчас не более 10%, - передает Керчь.ФМ.

Для любителей фотографироваться в фантастических местах здесь самое место. Поверхность напоминает кадры из фантастических фильмов, а если прибавить звуки шумящей соли и газов грязевых вулканов, получается вообще, что-то невероятное.  

Дорога к озеру подходит к побережью, где вырос грязевой вулкан. Больше метра высотой его кратер очень активно бурлит. Другие грязевые вулканы разбросаны по всему озеру и больше похожи на лужи.  Само озеро покрыто соляной коркой. Под ней  в иле живут красные, розовые, фиолетовые микроскопические организмы. Все озеро из-за них в зависимости от солнечных лучей и времени суток становится то белым, то розовым. 

Тобечикское озеро отделёно от Чёрного моря перешейком. Озёрная котловина водоёма неправильной удлинённой формы вытянутая с запада на восток с извилистой береговой линией. Вдоль всей береговой линии расположены отмели. Незначительные участки берега озера обрывистые с берегами высотой 5 и 9 м. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.32 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.