X

В каких случаях Госкомрегистр вернёт заявителю документы без рассмотрения?

12:42 13.08
В каких случаях Госкомрегистр вернёт заявителю документы без рассмотрения?

В каких случаях Госкомрегистр вернёт заявителю документы без рассмотрения?

Документы, заполненные карандашом, деформированные или с исправлениями, специалисты Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым должны вернуть заявителям без рассмотрения. О причинах, установленных законодательством, по которым сотрудники комитета могут не приступить к изучению подобных бумаг рассказал председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов.

«Иногда к нашим сотрудникам попадают бумаги в действительно ужасном состоянии, разрисованные или поврежденные. Некоторые даже умудряются их гладить утюгом. Во избежание проблем рекомендуем заявителям внимательнее относиться не только к подготовке, но и хранению документов», — приводит слова Спиридонова пресс-служба Госкомрегистра.

Граждане могут столкнуться с возвратом, если заявление и документы, которые подают в комитет в электронном виде не соответствуют установленному формату. Также если подача осуществляется на бумажном носителе, который имеет приписки, подчистки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, серьезные повреждения, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание. Третье основание возникает в случае отсутствия информации об уплате госпошлины в системе о государственных и муниципальных платежах, а также если гражданин не предоставил подтверждающий оплату документ. Четвертое основание — когда в Едином госреестре недвижимости содержится отметка о невозможности проведения сделок с недвижимостью без личного участия собственника или его представителя, при этом заявление на регистрацию прав представлено другим лицом. Также документы будут возвращены, если заявление не подписано заявителем.

«Важно понимать, что возврат документов — это не прихоть регистратора, а требования закона. Все возможные недочеты лучше устранить заранее — это поможет в дальнейшем не тратить попусту свое личное время и время специалистов регистрирующего органа», – отметил Спиридонов. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.32 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.