X

В Крыму на раскопках умер начальник археологической экспедиции

09:30 20.08
В Крыму на раскопках умер начальник археологической экспедиции

Фото из открытых источников

В Крыму во время раскопок умер начальник экспедиции на Кыз-Ауле Николай Федосеев, сообщает «Комсомольская правда». Некрополь Кыз-Аул находится рядом с поселком Яковенково неподалеку от Керчи. Ежегодно туда на раскопки приезжают сотни ученых. В начале августа там обнаружили массовое захоронение людей времен Хазарского каганата.

«Николай Федорович был настоящим ученым, знающим, амбициозным, стремившимся привнести что-то новое в науку, - рассказал его друг и коллега Олег Марков. - Ему стало плохо на раскопе. Он был там, где и должен был быть настоящий исследователь. Выражаю мои самые искренние соболезнования родным и близким».

Николай Федосеев - кандидат исторических наук, археолог и известный исследователь северо-причерноморских амфорных клейм. Родился в 1961 году в Саратове, работал в Крыму. Сотрудник Керченского Археологического музея-заповедника. Он автор более 160 научных работ. В результате усилий отделом «Охраны культурного наследия» Керченского государственного историко-культурного заповедника, возглавляемого Николаем Федоровичем, в 2004 году Пантикапей был включен в список 100 мировых памятников.

Николай Федосеев вел многолетнюю научную работу по каталогизации фондов Керченского музея – готовил к публикации крупнейшую в мире коллекцию керамических клейм (более 26 000). Большую работу проводил по популяризации исторических памятников, пишут "Новости Крыма".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.28 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.