X

ВОЗ: Заболеваемость корью в Европе достигла рекордных показателей, больше всего заболевших – в Украине

11:02 21.08
ВОЗ: Заболеваемость корью в Европе достигла рекордных показателей, больше всего заболевших – в Украине

Фото из открытых источников

За первую половину 2018 года в европейском регионе заболели корью более 41 000 детей и взрослых, сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Это почти в два раза больше самого высокого показателя за последние восемь лет. Больше всего — 23 тысячи случаев — зарегистрировали в Украине.

ВОЗ ведет учет случаев заболеваемости корью с 2010 года. Самый высокий годовой показатель в европейском регионе был зафиксирован в 2017 году — почти 24 000 человек. Самый низкий показатель заболеваемости был в 2016 году — около 5300 человек. В текущем же году как минимум 37 человек уже скончались (больше всего — 14 — в Сербии).

По оценке Европейской региональной комиссии по верификации элиминации кори и краснухи за 2017 год, 43 из 53 государств-членов региона прервали эндемическое (характерное для определенной местности) распространение кори и 42 — краснухи. Неадекватный уровень эпидемнадзора и низкий охват прививок в некоторых странах привели к тому, что статус болезни вернулся обратно к эндемическому.

«Каждый человек, у которого нет прививки, остается уязвимым независимо от того, где он живет», — предупреждает директор отдела здравоохранения, чрезвычайных ситуаций и инфекционных болезней европейского бюро ВОЗ Недрет Эмироглу.

Специалисты ВОЗ напоминают, что вирус кори «крайне заразен и легко распространяется среди предрасположенных групп». Для предотвращения вспышек кори необходим по крайней мере 95-процентный охват населения двумя прививками противокоревой вакцины. Однако в некоторых регионах этот показатель ниже 70%.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.