X

В Крыму задумались об искусственном увеличении атмосферных осадков

08:49 28.08
В Крыму задумались об искусственном увеличении атмосферных осадков

Фото из открытых источников

Количество осадков в Крыму необходимо увеличить искусственным способом, - такое мнение высказал руководитель ООО «Крымводпроект» Николай Снегур.

- Специалисты «Крымводпроекта» предлагают построить на территории Крыма полигон с системой по ... активному воздействию на атмосферные процессы для увеличения естественных атмосферных осадков над полуостровом. При СССР в Крыму такой полигон существовал. По-простому его называли градобойной службой. Но задачи ее всегда были гораздо шире. Эта система могла вызывать дождь или рассеивать его над морем, смягчая удары стихии над Крымом, — цитирует Снегура «Крымская газета».

По его словам, благодаря работе такой системы количество осадков увеличивалось на 30-40%.

- Предварительные расчеты после аномальной засухи в Крыму в 1994 году, когда у нас пересохли все водохранилища и пруды, показывают, что увеличение атмосферных осадков в течение года возможно, необходимо и экономически выгодно. Применение современных технологий, позволят дополнительно получать атмосферные осадки в центральной части Крыма в объеме 1,5-2,5 млрд кубических метров воды в год, — отметил ученый.

По его мнению, расчетная стоимость 1 кубометра воды осаждаемых осадков составит около 1 рубля.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.