X

В Крыму археологи на затонувшем судне нашли уцелевший флакон духов XIX века

15:20 30.08
В Крыму археологи на затонувшем судне нашли уцелевший флакон духов XIX века

Фото из открытых источников

Археологи подняли с затонувшего в XIX веке у Евпатории судна нераспечатанные духи. Об этом сообщил директор филиала «Музей подводной археологии» Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев, передаёт информагентство "Крыминформ".

«На одном корабле был найден небольшой сосудик с пробкой, который мы ещё не открыли. Предположительно это духи», – сказал Вахонеев.

Он уточнил, что речь идёт об одном из кораблей, который потерпел крушение в XIX веке и был найден при работах по реконструкции набережной Терешковой в Евпатории. Предположительно судно принадлежало Русскому обществу пароходства и торговли. Сосуд будет вскрыт в лабораторных условиях реставраторами из Санкт-Петербургского института культуры.

Рядом с этим кораблём археологи обнаружили ещё два судна. Одно также принадлежало Русскому обществу пароходства и торговли. Второй – корабль времён Крымской войны, который принадлежал союзникам, воевавшим против России.

Так как корабли попали в зону реконструкции набережной, их планируется перенести. Суда находятся в хорошей сохранности и смогут стать частью подводной экспозиции.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.