X

Как поменялись законы с 1 сентября: льготы пенсионерам, кредитки, паспорта

10:25 01.09
Как поменялись законы с 1 сентября: льготы пенсионерам, кредитки, паспорта

Как поменялись законы с 1 сентября: льготы пенсионерам, кредитки, паспорта

С 1 сентября в России вступают в действие некоторые новые законы и правила. Так, например, пенсионеры Подмосковья получат бесплатный проезд в столичном транспорте. Банки с началом осени изменят правила выдачи кредитов, ну а в школах появятся обучающиеся программы по астрономии и шахматам, пишет МК.ru.

Кредиты

С 1 сентября в банках будет сложнее взять кредит без четкого указания цели, особенно если вы не имеете долгой кредитной истории и не являетесь зарплатным клиентом банка. Центробанк обеспокоился закредитованностью населения, а следовательно проблемой невозвратов, и предпринял ряд мер. В частности, регулятор повысит коэффициенты риска по кредитам на потребительские цели, выданным по ставкам выше 10% годовых. 


Стоимость новых автомобилей упадет

С 1 сентября немного могут снизиться цены на автомобили. Дело в том, что Совет Евразийской экономической комиссии принял решение о снижении с 23% до 17% ввозных пошлин на новые машины, а для подержанных машин ставка снизится только до 22%.

Банки сообщат о долге по кредитной карте

С 4 сентября владельцы кредитных карт будут получать уведомления о текущей задолженности. Также им предоставят данные, какую сумму они могут использовать для кредита. Такие данные будут приходить по СМС или на электронную почту после каждой проведенной операции.

Блокировка карт из-за подозрительных операций

Банки будут блокировать счета пластиковых карт пользователей, при проведении подозрительных операций. Эта норма вступит в силу с 26 сентября. В основном речь идет о переводе с карты всей или крупной суммы на карту другого пользователя. В этом случае банк будет связываться с клиентом и уточнять, действительно ли он совершает эту операцию.

Полисы ОСАГО подорожают

ЦБ РФ впервые за три года меняет тарифы обязательного страхования гражданской ответственности. Так расширены границы тарифного коридора полиса ОСАГО. Для автомобилей категории B коридор для физлиц составит 2746–4942 рубля вместо 3432–4118 рублей ранее. Эксперты говорят, что на практике это будет означать увеличение стоимости полиса для среднестатистического водителя в среднем с 5,8 до 7 тысяч рублей. С 1 сентября также в Москве с помощью установленных на дороге камер будет проверять номера машин на наличие у их владельцев обязательного страхования. 

Облегчат получение загранпаспорта

С 1 сентября можно будет оформлять биометрические загранпаспорта в МФЦ. Не во всех, но в каждом округе должен будет существовать хотя бы один МФЦ, который будет оказывать эту услугу.

В школах введут астрономию и шахматы

С 1 сентября станут обязательными астрономия и шахматы в школах. При этом эти предметы в столичных школах вводились еще в прошлом году. Кстати, в некоторых школах шахматы факультативно преподавались еще с советского времени.

Студентам подкинут на батон хлеба

С 1 сентября увеличиваются базовые академические студенческие стипендии на 4%. Учитывая, что размер такой стипендии сегодня составляет 1484 рубля, то на прибавку, которая составит около 60 рублей, студенты смогут купить, например, лишний батон хлеба.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.