X

На российских дорогах установят динамические знаки

08:13 03.09
На российских дорогах установят динамические знаки

На российских дорогах установят динамические знаки

В Российском дорожном научно-исследовательском институте рассказали, что на дорогах России будут установлены знаки, автоматически определяющие оптимальный скоростной режим исходя из текущих дорожных условий. Соответствующий ГОСТ «Автомагистрали и скоростные автомобильные дороги. Организация и безопасность дорожного движения. Общие требования» уже разработан.

По информации издания, новые дорожные знаки планируется размещать на автомагистралях и скоростных дорогах. Они будут отображать рекомендуемую скорость движения с учетом погодных условий и видимости, пишет газета «Известия». 

Отмечается, что разработка динамических знаков осуществляется как часть интеллектуальной транспортной системы в рамках реализации Федерального закона «Об организации дорожного движения». По мнению экспертов, новые знаки будут в 5–10 раз дороже обычных, но они будет способствовать снижению уровня смертности на дорогах.

С 1 сентября начал действовать новый ГОСТ, устанавливающий усиленные требования к состоянию дорог и улиц. Для коммунальных и дорожных служб даны более четкие понятия выбоин и повреждений, сокращены сроки, выделяемые на ремонт, ужесточены правила зимней уборки. В полную силу стандарт заработает, когда станет обязательным.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.