X

Жителям северных районов Крыма пояснили, как нужно спасаться от повторных выбросов

14:26 03.09
Жителям северных районов Крыма пояснили, как нужно спасаться от повторных выбросов

Жителям северных районов Крыма пояснили, как нужно спасаться от повторных выбросов

Роспотребнадзор на своём сайте опубликовал памятку для жителей северных районов Крыма с советами, как действовать в случае загрязнения атмосферного воздуха. Памятка опубликована "в связи со сложившейся ситуацией в Красноперекопском районе".

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополь напоминает, что в случае появления неприятного едкого запаха в атмосферном воздухе, першения в горле и др., необходимо:

- находящимся на улице и в транспорте принять меры по защите органов дыхания – закрыть нос и рот влажной ватно-марлевой повязкой (свернутой в несколько слоев тканью);

- провести герметизацию внутренних помещений: закрыть входные двери, окна (в первую очередь – с наветренной стороны);

- ограничить пребывание на открытом воздухе;

- исключить пребывание детей на открытых площадках в школах и ДДУ;

- при пребывании на открытом воздухе предусмотреть максимально возможные меры по защите кожных покровов и головы;

- гигиенические процедуры купания, умывания мытья рук и головы проводить с использованием большого количества проточной воды;

- отключить приточную принудительную вентиляцию в автомашинах, производственных , общественных и жилых зданиях.

Как сообщили в пресс-службе крымского Роспотребнадзора, пробы воздуха на наличие загрязняющих веществ в Армянске и Красноперекопске берутся трижды в день – в семь часов утра, час дня и семь часов вечера. 

В Роспотребнадзоре сообщили, что в пробах, взятых 31 августа и 1 сентября,  "концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не превышают установленные гигиенические нормативы".

Напомним, в ночь на 24 августа в Армянске и Красноперекопске, а также в близлежащих населённых пунктах все металлические предметы покрылись липким налётом рыжего цвета. Позже специалисты выяснили, что загрязнение воздуха произошло из-за испарений с кислотонакопителя предприятия "Крымский титан", которое стало возможным по причине усиленного поверхностного испарения жидкости с поверхности "отстойника" из-за сильной жары, длительного отсутствия осадков и уменьшения количества воды в кислотонакопителе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.