X

В Беслане скорбят по тем, кто в 2004 году погиб при захвате школы

15:37 03.09
В Беслане скорбят по тем, кто в 2004 году погиб при захвате школы

В Беслане скорбят по тем, кто в 2004 году погиб при захвате школы

С 1 сентября в Северной Осетии идет трехдневная вахта по жертвам трагедии. СМИ, эксперты, местные жители и сами пострадавшие по-разному оценивают действия правоохранителей в те дни. Расследование давно закрыто, но споры вокруг штурма здания школы и работы силовых структур не утихают до сих пор. Активную позицию занимает правозащитная организация «Матери Беслана».

Террористический акт в Беслане — захват заложников в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия), совершённый террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников, преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы.

На третий день около 13:05 в школьном спортзале произошли взрывы, и позже возник пожар, в результате чего произошло частичное обрушение здания. После первых взрывов заложники начали выбегать из школы. Во время хаотичной перестрелки, в том числе с участием гражданских лиц, пользовавшихся личным оружием, было убито 28 террористов.

Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести.

По состоянию на 2017 год, следствие по делу о теракте, начатое Генеральной прокуратурой 1 сентября 2004 года, оставалось открытым. Расследование обстоятельств теракта проводили несколько независимых друг от друга комиссий, экспертных групп и общественных организаций, однако многие обстоятельства, включая реальное количество террористов, возможный побег многих из них, действия правительства во время переговоров и штурма здания, а также причины ограниченного и противоречивого освещения в СМИ, оспариваются до сих пор. Некоторые комментаторы придерживаются мнения, что гибель заложников была вызвана операцией по их освобождению.

Ответственность за теракт взял на себя Шамиль Басаев, пишет Росбалт. 13 сентября 2004 года на расширенном заседании правительства президент России Владимир Путин заявил о необходимости единства действий исполнительной власти в целях борьбы с терроризмом. Для этого он предложил отменить прямые губернаторские выборы.

Официальный представитель президента России Владимира Путина Д.Песков сообщил, что президент в этом году  не примет участие в памятных мероприятиях о жертвах Беслана, пишет Федеральное агентство новостей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.