X

Крымский синоптик сообщила прогноз погоды для Армянска

11:15 06.09
Крымский синоптик сообщила прогноз погоды для Армянска

Фото из открытых источников

В ближайшее время в Армянске, где ранее на заводе "Крымский титан" произошел выброс сернистого ангидрида, ожидается дождь. Об этом сообщила заместитель начальника ФГБУ «Крымское УГМС», начальник Гидрометцентра Татьяна Любецкая, передаёт РИА Новости Крым.

"Завтра, послезавтра, в выходные дни в Армянске ожидаются дожди. Но это засушливый регион, очень сильных дождей там не будет", – отметила она, уточнив, что уровень осадков ожидается в пределах 15-18 мм.

Любецкая также прокомментировала высказанные ранее некоторыми крымчанами опасения насчет того, что из-за ситуации в Армянске могут выпасть кислотные осадки.

"Насчет того, будут ли эти дожди кислотными или некислотными, я не знаю. Есть специалисты (которые занимаются таким прогнозированием – ред.). Мы этим не занимаемся, мы определяем только водородный показатель, то есть определяем фактическую кислотность дождей, но не прогнозируем (этот показатель – ред.)", – пояснила специалист. 

Выброс сернистого ангидрида в атмосферу произошел в Армянске в ночь на 24 августа. На металлических предметах, крышах домов, листьях деревьев образовался маслянистый налет, имеющий желтоватый оттенок. Было установлено, что причиной выброса стали испарения содержимого кислотонакопителя завода "Крымский титан".

В Армянске развернули оперативный штаб по ликвидации последствий выброса вещества. Было принято решение на две недели объявить каникулы в школах и детских садах. Всех детей отправили в санатории. Как пояснил глава Крыма Сергей Аксенов, это сделано в "предупредительных целях", здоровью и жизни людей в городе ничего не угрожает. Кроме того, принято решение на две недели приостановить работу "Крымского титана". По факту выброса загрязняющих веществ возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.