X

В Севастополе с начала года менингитом заболели 43 человека, в т.ч. 28 детей

15:16 06.09
В Севастополе с начала года менингитом заболели 43 человека, в т.ч. 28 детей

Изображение из открытых источников

В севастопольской городской инфекционной больнице с 1 января по 14 августа 2018 года с диагнозом менингит пролечено или получали лечение 43 пациента, из них 28 детей, пишет «Севастопольская газета».

Для сравнения: в 2016 году в Севастополе было зафиксировано 40 случаев серозного менингита, в 2017 году — в 2,5 раза больше (80 детей и 20 взрослых). Причем, из ста случаев серозного менингита, пролеченных в прошлом году, 25% пришлось на энтеровирусную инфекцию. Такие данные получила «Севастопольская газета» от департамента здравоохранения города на информационный запрос.

Как считают в департаменте здравоохранения, ситуация с этим заболеванием в Севастополе схожа с общероссийской. По сравнению с 2016 годом заболеваемость энтеровирусными инфекциями увеличилась на 25,7%, а энтеровирусным менингитом — на 28,4%.

Редакция в середине августа попросила департамент предоставить помесячную раскладку, которая подтвердила, что заболеваемость вирусным менингитом в Севастополе — сезонная и максимум приходится на летние месяцы. В январе 2018 года заболевших менингитом не было. В феврале — только один взрослый, в марте — трое взрослых, в апреле — один взрослый.

А вот в мае в инфекционную больницу поступило уже шесть пациентов: двое взрослых и четыре ребенка. В июне — пятеро (двое взрослых и трое детей), а в июле сразу 17 заболевших: шестеро взрослых и 11 детей. По состоянию на 14 августа в больнице находилось 10 детей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.