X

Девушка из Красноперекопска стала жертвой кибермошенника в соцсети "В контакте"

08:01 16.09
Девушка из Красноперекопска стала жертвой кибермошенника в соцсети "В контакте"

Девушка из Красноперекопска стала жертвой кибермошенника в соцсети "В контакте"

27-летняя жительница города Красноперекопска стала жертвой интернет-мошенника.  Она получила сообщение в социальной сети «В контакте» с аккаунта своей ближайшей подруги. Та просила одолжить деньги в сумме 10 000 рублей. Девушка откликнулась на просьбу о помощи и из ближайшего отделение банка перевела деньги на счет подруги.  Затем она позвонила ей по телефону, чтобы уточнить, получила ли та деньги. Подруга удивилась: она не просила денег.  Девушка поняла, что стала жертвой киберпреступников и отправилась в полицию.

Следственным отделением МВД Красноперекопска возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК (мошенничество), сообщает сайт МВД Крыма.

Сотрудники крымской полиции отмечают в последнее время всплеск киберпреступлений: мошенники завладевают логинами и паролями пользователей социальных сетей, затем, пользуясь аккаунтом жертвы, под различными предлогами просят деньги у ее друзей.  Сотрудники полиции напоминают о том, как не стать жертвой мошенников и надежно защитить свой аккаунт в социальных сетях:

Взломав вашу страницу мошенники в переписке стараются вести диалог так, чтобы пользователи ничего не заподозрили. Дежурные фразы, смайлики, частое обращение к собеседнику по имени. Затем настойчивая просьба - перечислить деньги на карту или счет.

Определить, что вы имеете дело с мошенниками несложно, можно спросить о вещах, которые известны только вам и вашему другу. В частности о деталях, которые нельзя узнать из интернета. Еще лучше позвонить хозяину аккаунта.

Тому, чей аккаунт оказался взломан, стоит подумать над составлением более сложного пароля к социальной сети. Ведь большая часть сайтов технически надежно защищена. Поэтому киберпреступники взламывают аккаунты простым подбором пароля. Специальные программы автоматически перебирают слова, которые есть в словарях, - как русских, так и английских. И если одно из них используется в качестве пароля, можно считать, что доступ к аккаунту обеспечен. А если учесть, что программы-взломщики есть в интернете, киберпреступником может стать даже школьник. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.