X

Ученые встревожены гибелью дельфинов в Черном море и будут разбираться в причинах

09:51 26.09
Ученые встревожены гибелью дельфинов в Черном море и будут разбираться в причинах

Фото из открытых источников

Ученые встревожены сокращением поголовья черноморских дельфинов у берегов Крыма, среди предполагаемых причин гибели они называют загрязнение моря, массовую гибель животных в рыболовных сетях и недостаток кормовой базы.  

Чтобы точно установить, от чего умирают дельфины, и оценить состояние их здоровья, российские ученые начали трехлетнюю программу по изучению морских млекопитающих Черного моря, сообщила кандидат биологических наук, руководитель экспедиции Института океанологии Вера Краснова.

Целью экспедиции являет исследование здоровья популяции черноморских дельфинов и выявление причин, по которым животные выбрасываются на берег.  Программа, реализуемая сотрудниками института океанологии, рассчитана на 2018-2020 годы. В сентябре прошла первая экспедиция: ученые в течение нескольких дней собирали данные о дельфинах в прибрежных водах и на отдаленных от берега участках моря. Теперь специалистам предстоит обработать полученную информацию. 

В Черном море обитают три вида дельфинов: более крупные афалины, азовки (они же морские свиньи) и белобочки. Сейчас существуют лишь очень приблизительные оценки их численности. Согласно одной из последних, популяция белобочек может достигать 293 тысяч особей, популяция афалин — менее 10 тыс., азовок, которые наиболее подвержены инфекционным заболеваниям, сохранилось еще меньше. 

Сообщения о найденных на побережье или подплывших слишком близко к берегу дельфинах часто появляются в социальных сетях и местных новостях в Крыму. Нередко на побережье находят мертвых особей.  Опрошенные эксперты главной угрозой для дельфинов считают рыбаков и их сети. Причем речь идет не только об установленных у побережья снастях, но и об унесенных в море чаще всего браконьерских легких сетях из тонких нитей. Также дельфины могут пострадать от рыболовецкого судна — тральщика, пишет "Первый Крымский".

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.