X

Министерство обороны России укрепляет противоракетную оборону всей территории

08:10 03.10
Министерство обороны России укрепляет противоракетную оборону всей территории

Фото из открытых источников

Министерство обороны России утвердило концепцию нестратегической противоракетной обороны (НПРО), которая в перспективе должна обеспечить безопасность всей территории страны от ракетных ударов, сообщает газета "Известия".

"Комплексы, которые войдут в состав этой системы, будут прикрывать города, важные социальные учреждения, скопления войск, дорожную и промышленную инфраструктуру. Их потенциальной целью станут гиперзвуковые летательные аппараты и баллистические ракеты. Сейчас системы, способные перехватывать их, созданы лишь вокруг ключевых стратегических объектов", - говорится в публикации.

Соответствующая концепция уже одобрена руководством Минобороны РФ. При этом уточняется, что система не предназначена для перехвата стратегических баллистических ракет. В основу НПРО лягут мобильные комплексы, смонтированные на грузовых автомобилях. В случае угрозы их можно в считанные часы развернуть возле важных объектов в разных регионах страны. В этом заключается одно из отличий перспективной ПРО от существующей в России: нынешняя стратегическая система ПРО представляет собой сложнейшие капитальные строения, подземные шахты с противоракетами и сеть бункеров.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (40):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.