X

Инвесторы за год вложили в экономику Крыма 130 млрд рублей

12:38 03.10
Источники: РИА Новости Крым
Инвесторы за год вложили в экономику Крыма 130 млрд рублей

Инвесторы за год вложили в экономику Крыма 130 млрд рублей

Объем инвестиций в экономику Крыма по сравнению с 2017 годом увеличился в два раза и составил 130 млрд рублей с начала года. Об этом сообщил первый замминистра экономического развития Республики Крым Андрей Кулик.

По его данным, основная доля инвестиций приходится на частные компании.

"С начала года в экономику Республики Крым уже вложено порядка 130 млрд рублей. Это говорит о том, что активность инвесторов повышается и этот инвестиционный объем практически в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из 130 млрд рублей порядка 75 млрд рублей — частные инвестиции. В этом году появилась тенденция увеличения кредитных ресурсов в частных инвестициях", — добавил Кулик.

По его словам, больше всего инвесторов привлекают сфера логистики и хранения. 

"Даже по той предварительной статистике, которая у нас есть, порядка 80% инвестиций (поступают — ред.) в сферу логистики и хранения. Все товаропроизводители, которые есть в Крыму, заинтересованы в сохранении своей продукции в более длительном сроке реализации. Для этого им нужны современные центры хранения и достаточно большие деньги вкладываются в овоще- и фруктохранилища. В Керчи строят, восстанавливают холодильники, которые способны принимать достаточно большие объемы рыбной продукции. Эти мощности могут работать как на внутренний экспорт, так и на внутренний импорт", — проинформировал Кулик. 

По мнению первого замминистра экономического развития, строительство таких логистических центров впоследствии позволит снизить стоимость товаров в крымских магазинах.

"Наличие подобных мощностей приведет к изменению структуры перевозок, можно будет привозить или заключать контракты на большие партии по объему, это может привести к большим оптовым скидкам и позволит, в итоге, снизить конечную цену в магазинах", — заключил Кулик. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.