X

После запуска новых ТЭС в Крыму появился излишек электроэнергии, его направили на Кубань

14:05 04.10
После запуска новых ТЭС в Крыму появился излишек электроэнергии, его направили на Кубань

Фото из открытых источников

Во вторник, 2 октября, было зафиксировано историческое событие – Крым перестал быть энергодефицитным регионом. После начала работы первых блоков Таврической, Балаклавской ТЭС и первой очереди Сакской ТЭЦ образовался избыток вырабатываемой электроэнергии, который по энергомосту был направлен в Краснодарский край. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики РФ.

«В утренние часы, при общей выработке собственной генерации Крымского полуострова 542 МВт, с учетом запущенных в тестовом режиме первых блоков Таврической, Балаклавской ТЭС и первой очереди Сакской ТЭЦ, избыток мощности в объеме 28 МВт предавался в сторону Кубанской энергосистемы по энергомосту «Кубань - Крым»», - сообщил Андрей Черезов. 

По его словам, это стало возможным после успешного завершения комплексного опробования генерирующего оборудования Таврической, Балаклавской ТЭС и Сакской ТЭЦ. 

«В настоящее время идет подготовка документации для проведения аттестации и окончательного ввода генерирующего оборудования в эксплуатацию», - добавил замминистра. 

Андрей Черезов рассказал, что режимно-балансовая ситуация в Крымской энергосистеме оставалась стабильной, максимум потребления пришёлся на 20:00 и составил 912 МВт. Суммарное производство электроэнергии новыми станциями достигало 523 МВт, что составляет более половины вырабатываемой электроэнергии в общем балансе мощности.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.