X

В НИИ здравоохранения опровергли сокращение затрат на лекарства льготникам

13:23 06.10
В НИИ здравоохранения опровергли сокращение затрат на лекарства льготникам

Фото из открытых источников

По данным маркетинговой компании DSM-Group, в первой половине 2018 года российское правительство сократило расходы на закупку лекарственных средств для льготных категорий граждан на 55,1 млрд рублей, что на 20,9% меньше, чем за такой же период 2017 года.

Директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы Давид Мелик-Гусейнов в эфире НСН заявил, что эта информация не соответствует действительности, передаёт КИА.

«Это неправда. Затраты на лекарственное обеспечение не растут суммарно. Просто существует несколько источников финансирования закупок лекарственных препаратов. Лекарства закупаются и в рамках системы Обязательного медицинского страхования, и рамках регионального, федерального бюджетов. Поэтому в консолидированном виде средства на лекарственные препараты растут. Они могут уменьшаться, потому что в России в настоящий момент не все так хорошо в плане лекарственного обеспечения. Ежегодно эти расходы растут в рублях. Сравнения от полугода к полугоду не вполне корректное, потому что система закупок сейчас переживает определенные структурные изменения. В каких-то регионах закупки дробятся, где-то консолидируются. И от одной закупки, которая может перенестись на два-три дня, статистика может «плясать». Поэтому нельзя сказать, что затраты на закупку лекарств сокращаются. Такого просто быть не может», — сказал он.

Газета «Коммерсант» со ссылкой на DSM-Group сообщила, что с начала года на выделенные государством деньги было закуплено 43,6 млн упаковок медикаментов, что на 7,8% меньше, чем в первом полугодии 2017 года. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.