X

С Байконура стартовала к МКС ракета с экипажем

11:54 11.10
С Байконура стартовала к МКС ракета  с экипажем

С Байконура стартовала к МКС ракета с экипажем

Ракета "Союз-ФГ" с кораблем "Союз МС-10" с двумя членами экипажа стартовала с космодрома Байконур, передает РИА Новости.

На борту "Союза МС-10" члены миссии МКС-57/58 российский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг. Менее чем через десять минут после старта корабль отделится от верхней ступени ракеты и возьмет курс на полет к Международной космической станции. Планируется, что корабль доберется до МКС по короткой четырехвитковой схеме примерно за шесть часов.

На станции новый космонавтов ожидает экипаж МКС-56/57. В него входят российский космонавт Сергей Прокопьев, астронавт Европейского космического агентства немец Александер Герст и американка Серина Ауньен. Планируется, что Овчинин с Хейгом проведут на орбите 187 суток.

Во время экспедиции космонавтам предстоит совершить серию экспериментов на МКС, в том числе уникальный эксперимент по выращиванию тканей на орбите с использованием 3D-биопринтера, пишет "Интерфакс".

"Этот эксперимент будет проводиться впервые. Предстоит две серии эксперимента. Сразу после стыковки предстоит апробация самого принтера. Мы будем идти от простого к сложному. В дальнейшем результаты будут возвращены на Землю, ученые внесут коррективы: если все будет нормально, будем делать более сложные вещи", - сказал ранее журналистам командир экипажа А.Овчинин, которому предстоит взять на себя обязанности командира станции.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.