X

Международная космическая станция может оказаться без экипажа на борту

11:09 12.10
Международная космическая станция может оказаться без экипажа на борту

Фото из открытых источников

МКС теоретически может работать в беспилотном режиме, но "Роскосмос" будет стараться этого не допустить, сообщил исполнительный директор госкорпорации Сергей Крикалев.

"В станции предусмотрен такой режим, как беспилотный. Практически мы будем делать все возможное, чтобы такой режим не допустить. Все-таки станция сделана для пилотируемых полетов", - сказал Крикалев, который курирует в "Роскосмосе" пилотируемые программы.

Он заверил, что в "Роскосмосе" постараются ускорить запуск следующего экипажа на Международную космическую станцию. При этом Крикалев не исключил, что запуск к МКС грузовика "Прогресс" может быть перенесён. Пока запуск "Прогресса" с продовольствием и грузом для экипажа МКС запланирован на 31 октября.

Ранее вице-премьер Юрий Борисов заявил, что пилотируемые запуски ракет-носителей в России будут приостановлены ​до разбора ситуации с аварией на корабле "Союз МС-10".

Авария произошла в четверг 11 октября при запуске пилотируемого корабля "Союз" с космодрома Байконур спустя две минуты после старта при отделении боковых блоков первой ступени от центрального блока второй ступени ракеты-носителя. Затем сработал аварийный маяк, корабль разделился на отсеки и выпустил парашют. Спускаемый аппарат с космонавтами аварийно приземлился на территории Казахстана. Экипаж - космонавт "Роскосмоса" Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг - выжили.  

Сбой предохранительного клапана на первой ступени ракеты "Союз ФГ" спровоцировал не сработавший пиропатрон, сообщает "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.