X

Первый в Крыму хоспис хотят построить в Евпатории

11:25 12.10
Первый в Крыму хоспис хотят построить в Евпатории

Фото из открытых источников

Первый в Крыму хоспис – медико-социальное учреждение для оказания паллиативной помощи неизлечимым больным – может появиться в Евпатории. Данную инициативу общественников поддержал глава администрации города Андрей Филонов. Об этом сообщила инициатор проекта, президент  благотворительного фонда "Сердце Крыма" Эльзара Абибуллаева, пишет РИА Новости Крым.

"Мы обратились к мэру Евпатории Андрею Филонову с предложением реализовать в городе наш проект с обеспечением доступности данного вида помощи всем жителям Крыма и Севастополя, на что он откликнулся с большим воодушевлением", — отметила глава фонда.

По ее словам, хоспис будет рассчитан на 80 мест и объединит под одной крышей взрослое и детское отделения.

"Для реализации проекта необходим земельный участок 2-3 га земли (это требование ВОЗ – на 30 паллиативных коек один гектар земли) либо  существующая база — заброшенный санаторий или пансионат, — в которую  можно было бы войти с капитальными вложениями, привести в порядок  и реализовывать проект", – пояснила Абибуллаева.

Крымский хоспис планируют построить по аналогии с казанским. Его возвели на деньги благотворителей 15 лет  назад. По словам председателя правления регионального общественного благотворительного Фонда помощи детям больным лейкемией в Республике Татарстан им. Анжелы Вавиловой Владимира Вавилова, казанцы готовы помочь крымчанам в строительстве первого на полуострое подобного учреждения.

"Мы всегда будем оказывать консультативную, правовую помощь. У нас наработан опыт в течение 15 лет. Хоспис в Казани – первый в России построенный некоммерческой организацией, за счет благотворительных пожертвований. Наша главная задача — облегчить боль и, насколько можно, продлить жизнь человека", — отметил он.

Найти подходящее здание или земельный участок под хоспис в Евпатории пока не удалось. К решению этого вопроса, по словам Эльзары Абибуллаевой, подключилось правительство Республики.

"Андрей Филонов инициировал встречу с заместителем  председателя Совета министров Крыма  Аллой Пашкуновой, она же курирует вопросы здравоохранения и социальные вопросы, для того, чтобы она помогла нам в решении данного вопроса на республиканском уровне. Реализация данного проекта без участия и помощи Совета министров невозможна", – заключила Абибуллаева.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.